Консультации / Кардиология

ЭхоКГ после РЧА

Здравствуйте! Мне 56 лет, рост 163 см, вес 80 кг. С лета 2015 года 3 приступа мерцательной аритмии. 11 Марта 2016 года катетерная радиочастотная аблация фибрилляции предсердий без использования рентгеноскопии. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты эхокг после операции. Ксо 65 мл, кдо 143 мл, уо 78мл, фв 55%. Митральная недостаточность 1 ст. Трикуспидальная недостаточность 1 ст. Сократительная способность миокарда лж удовлетворительная. Заднее эхо свободное до 0,9 см, за боковой стенкой до 1,0 см. Настораживает наличие последних двух факторов. Что такое «эхо свободное»?. К принимаемым на протяжении последнего времени сотагексала, валз, ксарелто добавлен тригрим 5 мг утром натощак, немисил 100 мг 2 раза в день. Рекомендовано эхо кг в динамике через 10 дней.
"Эхо-свободное пространство" означает жидкость в полости перикарда.