Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте! Вот уже 2 года меня беспокоит желулудочковая аритмия. Мне 37 лет. Наблюдаюсь у кардиолога а аритмическом центре. Само сердце без патологий. Раньше по 1 монитору было за сутки 5000 экстрасистол. Переносила плохо. Прописали этацизин по 1 т. Утром и вечером. На таблетках по монитору не было аритмии. Сейчас в июле 2014 сделала монитор 10 000 экстасистол,но странно стала лучше переносимость. Ушла на 1 т. Вечером. Т.К. Днём не ощущаю только редко и мало. Мне предложили рча. Так посоветуйте,что лучше пока сидеть на терапии или сделать рча? Стала много ходить и добавила физ. Нагрузки мне легче при нагрузках. В покое перебое особенно лёжа на левом боку. Спасибо.
Такую аритмию можно не лечить.
Спасибо за ответ. А разве 10 000 экстасистол можно без таблеток? Это не приведёт к сердце к другим болезням?
Нет. Обсуждается что желудочковые экстрасистолы более 30000 в сутки иногда могут приводить к дилятации полостей и сердечной недостаточности. Если хотите перестраховаться, проверяйте параметры ЭХОКГ один раз в год.
Спасибо за ваши ответы доктор. И последний вопрос. Скажите пожалуйста всё таки стоит мне сделать рча при 10000 экстрасистол? Вдруг они после рча совсем перестанут беспокоить? Потому что совсем без этацизина я не могу. На ночь пью 1 таблетку. Спасибо.
"Скажите пожалуйста всё таки стоит мне сделать рча при 10000 экстрасистол?" - я уже ответил выше, когда РЧА оправдана... По Вашему настойчивому пожеланию можно обсуждать РЧА и в такой ситуации. Насколько поможет РЧА мне не ведомо - я не гадалка. Не можете без этацизина? Ну пейте, если врач назначил...