Консультации / Кардиология

После операции РЧА непонятные давящие ощущения в области грудной клетки

Добрый вечер, 2 недели назад сделали операцию РЧА, до операции приступы тахикардии были раз в год, снимались быстро, операция прошла успешно, после операции первую неделю чувствовала себя отлично, вышла на работу, на второй неделе случился небольшой приступ в течении 5 мин, прошел сам так же внезапно, как начался, в течении второй недели после операции стала ощущать давление в области грудной клетки периодически, похожие симтомы у стенокардии, но давление не связано с физ нагрузкой и волнением, что это может быть?
К вопросу приложено фото
ЭхоКГ сделайте на всякий случай, чтобы убедиться, что нет жидкости в плевральной полости.
извините, я наверно не правильно описала свою боль. но это даже не боль, а тяжесть и давящие ощущения чуть ниже горла, в верхней части грудины, а не грудной клетки, т.к. я почитала про жидкость в плевральной полости это скопление жидкости в легких.
Ошибся я... в перикардиальной.