Консультации / Кардиология

После операции РЧА непонятные давящие ощущения в области грудной клетки

Добрый вечер, 2 недели назад сделали операцию РЧА, до операции приступы тахикардии были раз в год, снимались быстро, операция прошла успешно, после операции первую неделю чувствовала себя отлично, вышла на работу, на второй неделе случился небольшой приступ в течении 5 мин, прошел сам так же внезапно, как начался, в течении второй недели после операции стала ощущать давление в области грудной клетки периодически, похожие симтомы у стенокардии, но давление не связано с физ нагрузкой и волнением, что это может быть?
К вопросу приложено фото
ЭхоКГ сделайте на всякий случай, чтобы убедиться, что нет жидкости в плевральной полости.
извините, я наверно не правильно описала свою боль. но это даже не боль, а тяжесть и давящие ощущения чуть ниже горла, в верхней части грудины, а не грудной клетки, т.к. я почитала про жидкость в плевральной полости это скопление жидкости в легких.
Ошибся я... в перикардиальной.
Консультация врача кардиолога на тему «После операции РЧА непонятные давящие ощущения в области грудной клетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.