Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте, доктор! В начале декабря сделал первую спермограмму, из отклонений обнаружено только 22% нормальных сперматозоидов. Через 2 месяца сделал вторую спермограмму. В ней обнаружились следующие отклонения: - процент нормальных сперматозоидов 15% (норма свыше 55%); - время разжижения 60 минут (норма 10-30) (в первой было 40 мин., Но там норму писали <60); - процент неподвижных сперматозоидов 26% (норма 0-14%); - процент живых сперматозоидов 79% (норма 80%); - остаточные тельца - значительное к-во (норма незначительное к-во); - лецитиновые зерна - умеренное к-во (норма незначительное к-во); - агрегация - умеренное к-во (норма - нет); - кристаллы спермина - незначительное к-во (норма - нет). Остальные показатели соответствуют норме. Из-за долгого разжижения спермы в заключении указали снижение ферментообразующей функции предстательной железы. Из-за этого мне посоветовали сдать мазок на скрытые инфекции (микоплазма, уреоплазма, хламидии, вирус герпеса 1-2 тип, цитомегаловирус) - ничего не обнаружили. Делал узи предстательной железы и мочевого пузыря, узи яичек - тоже все в порядке. А для улучшения морфологии мне рекомендовали принимать "спермактин" в течение 3 месяцев еще после сдачи первой спермограммы. В связи с этим, у меня возникают следующие вопросы: 1. Есть ли необходимость принимать "спермактин", если я пока не собираюсь заводить детей? Если да, можно ли заменить его аналогами? Т.К. Препарат "спермактин" далеко не дешевый. 2. Будет ли дальнейшее ухудшение морфологии, если не принимать "спермактин"? 3. Насколько долго сохранится возможный положительный эффект после курса его применения? 4. Из-за чего может быть снижение ферментообразующей функции предстательной железы и как это исправить?
1. Необходимости принимать спермактин нет. 2. От приема спермактина это не зависит. 3.Положительный эффект возможно будет, но вряд ли значительный и длительный. 4. Изза хронического простатита, судя по спермограмме у Вас скорее всего это заболевание