Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую беременность. У меня уже есть один ребенок, роды были в 2012 г., Беременность наступила в первый же месяц, роды естественные без проблем. Врач назначила пить дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 табл. 2 Раза в день, т. К. У меня стояла 2 года вмс, в октябре 2015 г. Я ее убрала, прошла обследование, была обнаружена киста правого яичника. Вот что написано в узи: расположен типично, представлен кистозным образованием размером 53x57 мм с неоднородным внутреннем содержанием в виде взвеси, стенки кисты утолщены до 4 мм, ткань яичника лоцируется в виде тонкой полоски. Все остальное, по результатам узи, в норме. Хотелось бы отметить, что в 2011 г за полгода до первой беременности была апоплексия правого яичника, после операции полгода пила марвелон, после отмены сразу забеременела. Так вот, после обнаружения кисты, врач назначила лечение, потом повторное узи - все в норме, киста ушла сама. После этого и назначила пить дюфастон. Пью уже 4 цикл, беременности пока нет, на 28 день наступают месячные. Меня волнует вопрос: может ли резкая отмена дюфастона спровоцировать выкидыш? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да, такое возможно, можно ориентироваться по тестам на беременность. Если в течении полугода не будет получаться, пройдите гормональное обследование и обратитесь к репродуктологу.