Консультации / Терапия

Консультация- гастрит

Добрый вечер. Вы мне очень помогли в прошлый раз, я обращалась к вам 23 декабря по поводу жжения в груди. Вы были правы это гастрит. У моего тринадцатилетнего сына гастрит с повышенной кислотностью и хеликобактер пилори. Курс антибиотиков нам назначил детский гастроэнтеролог, лекарство мы пропили. Мне сказали, что повторять фгдс не нужно. Как узнать помогло ли лечение? Доктор в донецке, а в нашем городе гастроэнтеролога нет и поэтому прошу совета у вас. Читала, что при гастрите с повышенной кислотностью полезно молоко, а какое пастеризованное или лучше домашнее кипяченое. Может сырое козье? Как можно понизить кислотность, какие лекарства помогут? Как долго соблюдать диету № 1, и обязательно ли строго придерживаться диеты (сейчас это очень не просто). Можно ли стабилизировать кислотность в желудке после лечения или это на всегда? Вопросов много, извините если они примитивные. Буду очень благодарна за советы.
Здравствуйте. Рад, что Вам помогла моя прошлая консультация. Вы все сделали правильно. Если у ребенка больше нет симптомов жжения в груди, болей в области желудка, стали редки или исчезли симптомы изжоги, отрыжки и прочее. Значит лечение несомненно помогло. Узнать достоверно о результатах можно лишь повторно сделать ФГДС, но у детей не следует делать ФГДС часто поэтому доктор и посоветовал Вам воздержаться от повторного исследования. Следует стараться соблюдать диету, не употреблять в пищу жареное, острое, копченое, перченое, маринады, алкоголь. Поблажки в диете естественно делать можно. При симптомах обострения сразу же переходить на строгую диету (когда можно только чай, воду, сухарики, каши на воде преимущественно геркулесовые). Молоко действительно полезно в период ремиссии когда нет обострения заболеваня, так как молоко снижает кислотность. Так же полезны минеральные воды. Лучше домашнее кипяченое молоко. (Козье, только если есть аллергия на коровье молоко). При нормализации рационального питания, ежедневно употреблять пищу 3-4 раза в день, небольшими порциями, не употреблять "сухомятку", исключить "чиспы, снеки и прочее". Все будет хорошо. Заранее благодарен Вам за оценку моего ответа.