Консультации / Офтальмология

Эрозия роговицы глаза

Добрый день! Ребенку 2 года. Начал слезится правый глазик. В травмпункте сказали эрозия роговицы правого глаза и конъюнктивит левого глаза. Назначили капли ципролет в оба глаза, солкосерил в правый глаз, флоксаг мазь в оба глаза. Лечимся 5 дней. Глаз теперь слезится только на улице. Вопрос: о чем это говорит? Это улучшение? Или глаз не должен слезится ни в помещении, ни на улице? Можно ли гулять при эрозии? Нам сказали, что если через 5 дней не пройдет, необходимо обратится в поликлинику. Вопрос: сколько дней необходимо лечение? Ребенку практически невозможно намазать ни гель, ни мазь (плачет, закрывает глаза, мажем только поверхностно). Что делать в таких случаях?
Добрый день! Продолжайте назначенное лечение и обязательно покажите ребенка офтальмологу. То, что глазик стал слезиться только на улице - это показатель процесса заживления.
Консультация врача офтальмолога на тему «Эрозия роговицы глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.