Консультации / Офтальмология

Эрозия роговицы у ребёнка

У моей дочери (5 лет) вторичная постувеальная глаукома (осложнение после удаления катаракты в 1 год и 8 мес.), диагноз поставлен год назад, капаем тимолол(2 раза) и траватан (1 раз на ночь). Давление компенсировано 16мм рт ст.(тонометр Маклакова) измеряем раз в месяц. Операцию пока делать не советуют. 6 месяцев назад появились периодические боли в глазу из-за эрозий роговицы. начали капать гели (солкосерил или корнерегель). Однако эрозии всё-равно возникают (1 раз в 2 недели). Посоветуйте, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Марина! Ребенок нуждается в постоянном контроле офтальмолога. Есть смысл провести иммунологическое исследование крови.
Посещаем окулиста дважды в месяц, были на консультациях в самых продвинутых клиниках в Белоруссии, но никаких конкретных ответов не получили. "Капать гели в период обострений эрозии", получается что постоянно? насколько это безопасно, не хочется получить новую проблему к нашему страшному заболеванию? Ребенок устал от постоянных болей.Кровь мы, конечно, попробуем сдать, хотя как раз вирусные инфекции у дочери бывают не часто, не более 5 в год.
Здравствуйте, Марина! Заочно, без осмотра ребенка и данных обследования, нельзя поставить диагноз и дать рекомендации по лечению.