Консультации / Терапия

Высокое давление

Добрый день! Мне 53 года, работаю. Высокое давление последние 4 года (до 160). Пью лозап н 50 мг утром и лозап 50 мг вечером. Давление к вечеру поднимается. Врач перевёл на эдарби 80 мг. Через неделю давление перестало прыгать. Можно моей жене перейти с валза 160 мг на эдарби, если на фоне приёма валза давление повышается до 150?
Здравствуйте! Вашей жене можно попробовать перейти на эдарби 80 мг, поскольку эдарби и валз - препараты одной группы. Утром она принимает 80 мг эдарби и контролирует АД и пульс в течение дня. Если к вечеру АД повышается, то добавляет валз 80 мг. Для полного действия препарата нужно 1-2 недели. Если через 2 недели АД не стабилизируется, то лучше обратиться к кардиологу и очно определиться с лечением. С уважением, Адельшина Л.Р.