Консультации / Онкология

Курс химиотерапии по Мейо

Папе 59 лет.Резко стал терять в весе(похудел на 9 кг за 1 мес.),Наблюдалось сильное газообразование в кишечнике, гемоглобин 45.При обращении в поликлинику по мж и по данным мрт -рак прямой кишки (2/3 поражено). Прооперирован по поводу непроходимости,вывели колостому. Назначили 3 курса химиотерапии по мейо. 1 Курс перенес терпимо,после 2 -неукротимая диарея,потеря в весе за 2 недели -9 кг,потрескались подушечки пальцев рук и ног,во рту язвы,трещины от сухости.Завтра должен начаться 3 курс.Можно ли в таком состоянии проводить химиотерапию?После химии планировалась операция по поводу удаления опухоли.Может есть какие-то другие препараты для химиотерапии более" щадящие"? С благодарностью,юлия.
Скорее всего, курс стоит отложить (нужно смотреть визуально, плюс анализы крови). Также ставить вопрос о снижении дозы фторурацила или об операции уже на этом этапе, если хирурги готовы. Мейо в принципе можно заменить капецитабином (Кселодой или аналогами), это таблетки для ежедневного приема в течение 14 дней. Спектр побочных у него сходен с 5ФУ, но за счет более равномерного поступления препарата в течение 2 недель переносится легче. Дозу его тоже можно варьировать при необходимости. Сейчас больше пить, кисломолочное, можно препараты пробиотиков, рот полоскать отваром ромашки или тантум-верде, кожу мазать увлажняющим и смягчающим кремом.
Консультация врача онколога на тему «Курс химиотерапии по Мейо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.