Консультации / Онкология

По какой схеме проходить курс химиотерапии

Добрый день! Юлия Анатольевна, в апреле 2018г был прооперирован в МОНИКИ, по месту жительства г.Королев назначено прохождение химиотерапии по схеме "XELOX", необходимых лекарств нет, направлен на консультацию в МООД г.Балашиха, там назначили другую схему химиотерапии "Мейо", я теперь в сомнении, по какой схеме все таки лечиться и нужно ли мне вообще проходить химиотерапию? Заранее благодарю, Александр. Прикрепляю выписку, гистологию и справку из МООД.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр. Согласно российским и американским рекомендациям, при вашей стадии и отсутствии признаков негативного прогноза (а их у вас нет), проведение ХТ не показано. Американские делают некоторые уступки в пользу схемы Мейо и капецитабина в монотерапии. Но самое большее, что показали исследования (и то не все), это добавление приблизительно 2% к безрецидивной выживаемости пациентов (по сравнению с теми, кто ХТ не получал). XELOX точно не имеет преимуществ перед Мейо в данном случае. Так что, резюмируя, XELOX точно не нужен. Мейо (или капецитабин в монотерапии, что одно и то же, но удобнее) - только если вы сами хотели бы максимальной страховки и 2% вам кажутся достаточным для того, чтобы провести лечение. Скорее всего, ваша выгода от ХТ будет колебаться в интервале 0-2%.
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Благодарю Вас за ответ, вы прояснили мои сомнения в данном вопросе. Скажите пожалуйста, нужно ли обязательно отдавать опер.материал на дополнительное исследование на KRAS, NRAS и BRAF и что это дает в моем случае? И возможен ли мой отказ от ХТ, если ее назначает врач, к которому меня прикрепили по месту жительства после операции. Обязательно-достаточным наверное будет наблюдение у врача-онколога в течении года с сдачей анализов через какое-то время, да? С уважением, Александр.
Исследование этих мутаций пригодится только в случае прогрессирования. Да и то, при правосторонней локализации таргетная терапия (для решения вопроса о которой и делаются эти мутации) крайне малоэффективна и используется (если вообще используется) уж точно не в первой линии лечения. Так что сейчас можно и не делать, в принципе. Отказ возможен от всего, никто не может вас ни к чему принудить. Да, периодическое обследование: РЭА 1 раз в 3-6 мес первые 2 года, потом каждые полгода до 5 лет КТ грудной брюшной полости, таза с контрастом каждые 6-12 мес до 5 лет. Колоноскопия через год (или через 3-6 мес, если перед операцией не удалось полностью осмотреть кишку). А также: нормализация массы тела, если есть повышенная умеренная физическая активность не менее 30 мин в день большинство дней в неделю диета с преобладанием растительной пищи (или полным исключением мясной). аспирин 325 мг (если нет противопоказаний), отказ от курения и минимизация алкоголя.
Здравствуйте Юлия Анатольевна! В очередной раз благодарю Вас за ответ, с периодическим обследованием тоже стало все понятно, а колоноскопию ничем нельзя заменить? рентген можно? Аспирин 325мг это ежедневно или какое то определенное время принимать? После операции у меня анемия, гемоглобин 97, сейчас получше себя чувствую, вес у меня в данный момент 67кг, потерял всего10кг, до и во время операции. Ежедневно умеренно занимаюсь утренней гимнастикой и днем стараюсь проходить около 1,5-2 км. Юлия Анатольевна, скажите пожалуйста а возможно к Вам записаться на прием для более подробной консультации? С уважением, Александр.
Нет, колоноскопию ничем нельзя заменить. Ирригоскопия крайне малоинформативна. Если через год ничего не найдут, то повторно только через 5 лет, пережить можно. Аспирин - длительное неопределенное время, если не будет побочных. Я сейчас в длительном отпуске, очно не принимаю, только виртуально. Да уж я вроде бы вам все по-максимуму изложила, включая отдаленную профилактику. Нужно просто жить дальше. Если что, мой прямой адрес u.ponkratova@rambler.ru
Юлия Анатольевна! Благодарю Вас за подробные ответы на мои вопросы, рекомендации по дальнейшей профилактике и за профессиональное отношение к своему делу. Вы настоящий врач, желаю Вам счастья, здоровья и успехов. С уважением, Александр.