Консультации / Онкология

Химиотерапия при метастазе в печени

У папы рак прямой кишки 2 стадия была проведена операция и выведена колостома, сейчас рецидив через 1,5. В ноябре обнаружили метастазы в печени 3 шт, проведена успешная операция по их удалению, но гистология выявлена мутация k-ras. Сейчас назначили химиотерапию по схеме Мейо на 6 курсов, 1 курс закончен, перенес его хорошо, почему не назначили какие-то дополнительные препараты раз есть мутация или если есть мутация ничего нельзя сделать? У него пока ждали химию вырос один метастаз в правой доли печени 4см, остальное все чисто. Это схема носит паллиативное назначение или ее назначают и для лечения тоже?
Почему назначено именно так, я не могу ответить. Мейо, действительно, совсем не лучший выбор даже при паллиативной химиотерапии в присутствии метастазов. Его даже исключили из национальных рекомендаций. Фторурацил рекомендуется или в виде 2-суточных инфузий, или в виде капецитабина в таблетках. Если есть мутация KRAS это говорит только о нечувствительности к одному таргетному препарату - цетуксимабу. На все остальное это не влияет.