Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте. Женщина, 77 лет, в 2011г операция и химиотерапия Т4 N2a M0 высокодифференцированная аденокарцинома ректосигмоида и прямой кишки, выведена колостома. В 2016 – операция по поводу высокодифф.аденокарцинома восходящей ободочной кишки T4 N2a M0 G1/ Сопутствующие – ХСН фк III (НК 1 ст), стенокардия напряжения фкII ИБС, Атеросклероз аорты и ветвей, церебральный атеросклероз, тахикардия, ФВ -44% (июль 2018). Химиотерапию в 2016 г не делали. На данный момент по узи и мрт обнаружены опухоли в печени. Назначили химиотерапию по схеме Мейо:5 фторурацил 510 мг в сутки и Ca фолинат 30мг в сутки с 1-5 дни, ондасетрон 8мг и дексаметазон 8мг. Подскажите, 1 - можно ли применять такую схему в таком возрасте или в таблетках химиотерапия более щадящая? Можно ли рассчитывать на уменьшение и исчезновение опухоли по данной схеме? 2- подойдут ли какие-то иные методы в таком возрасте и сопутствующими заболеваниями – радиочастотная абляция, химиоабляция, таргетная химия или какие-то др.? У нас в Московской области предложили только химию и то, как сами решим – делать или нет, в связи с сопутствующими заболеваниями сердца. Подскажите, делают ли такие процедуры где-то в Москве, и можно ли нам их применять? 3 - Как лучше подготовиться к химии и после? ( сейчас принимает сердечные Беталок-зок и верошпирон по 12,5 мг, Гептрал -400 в день, Смекта- 1 пак, мальтофер ). Достаточно ли этих препаратов и нужно ли их принимать во время химиотерапии в эти 5 дней и после? Может еще какие-то лекарства, витамины для улучшения иммунитета нужно пропить? И что пить сразу после химии – витамины, сорбенты, или наоборот не нужно для улучшения работы химии? 4 - Начали беспокоить головные боли, и очень жидкий стул из колостомы (как вода). Смекта не помогает, анальгин и но-шпа от головных болей тоже не помогает. Нужно ли принимать иммодиум, ферменты, полисорб? (Терапевт назначил только цитрамон.) 5 - Немного снижен белок в крови -63 (до приема гептрала был в норме) можно ли делать химию с таким белком крови – не опасно ли? (мочевина- 6,2, креатинин -102, билирубин - 5,8, АЛТ - 11,7, АСТ -30,1. )
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Схема Мейо сейчас не приветствуется профессиональными сообществами. Чтобы ожидать эффект, нужна или терапия с суточным введение фторурацила или терапия капецитабином в таблетках. Переносится капецитабин обычно легче. 2. стоит ли применять какие-то локальные методы лечения вроде абляции: думаю, пока нет, т.к. помимо общего состояния, одно из образований может исходить из кишки, а для таких РЧА не используется. Химиоэмболизация печеночной артерии не имеет выраженной эффективности, не стоит ради этого рисковать в таком возрасте. Возможно, если ХТ сработает и очаги уменьшатся, станет понятно, что это за образование третье, тогда и можно будет думать об РЧА. Хотя анестезиологи могут и отказать в проведении операции по состоянию сердца, что скорее всего. Их таргетных препаратов при правосторонней локализации может использоваться только бевацизумаб. Но он кардиотоксичен. Сердечная недостаточность идет как относительное противопоказание, но тем не менее, нужно три раза подумать, прежде чем назначить. 3. терапия, назначенная кардиологом, принимается обязательно. Гептрал - можно, в принципе, и не пить пока печеночные показатели в норме, особенно если он 6й по счету и далее препарат, принимаемый ею. Мальтофер - если есть железодефицитная анемия, если нет - то зачем он ей. Витамины можно оставить на будущее, когда состояние кишечника будет получше, в перерыве между курсами или по окончании ХТ, сейчас нет смысла опять же делать их 10й принимаемой ею таблеткой. Иммунитет препаратами особенно не укрепишь, нужен просто здоровый образ жизни, максимально доступный ей сейчас, и отслеживание конкретных отклонений в состоянии и анализах, и их конкретное лечение. 4. основной препарат ля лечения диареи - иммодиум. По 1 таблетке после каждого жидкого стула, но не более 8 таб в день. Сорбенты могут назначаться для симптоматического улучшения, если она его чувствует при их приеме (уменьшение вздутия, болей и т.п.). Ферменты не нужны, если до этого не ставился никогда диагноз из недостаточности. Головные боли могут быть вызваны интоксикацией на фоне потери жидкости со стулом (тогда больше пить, можно регидрон или самодельный препарат из соли, соды и сахара), а также на фоне подъема давления, что может быть спровоцировано дексаметазоном (на фоне приступа померить АД). 5. Белок: пока не опасно, но тенденция к недостаточному питанию, видимо есть. Нужно разобраться со стулом, болями, а потом думать о питании (если не наладится само, аппетита не будет, то можно энтеральное питание). В целом, не нужно стремиться к приему большого количества препаратов. Наоборот, желательно минимизировать его по возможности до 5 препаратов. Иначе тут любой врач не разберется, как все это совместить.