Консультации / Проктология

Геморрой лечить ли перед беременностью

Здравствуйте. До первой беременности, у меня был г. 2 Степени. За три года до беременности,я решила сходить к проктологу,проконсультироваться нужно ли лечение. Он меня отпустил,сказав мол лучше после беременности. О чем я очень сожалею. Сейчас, я родила, естественно моя проблема ухудшилась. Теперь,я точно ни знаю когда делать операцию, ведь ребенок маленький, часто на руках. Даст бог в будущем планируем второго. Сейчас моему первому 4 месяца. Где то через года 2 я хочу сделать операцию. Скажите пожалуйста правильно ли я поступлю? И за сколько лет до второй беременности мне нужно лечить г.?
Если были проблемы во время первой беременности, то перед второй беременностью рекомендовано избавиться от геморроя.