Консультации / Проктология

Геморрой 2 стадии

После первых родов появился геморрой. После несвоевременного лечения он обострился и появились шишки и стали выпадать узлы, иногда бывают кровотечения. Болей нет. Подумываю об операции. Но хотим второго малыша, стоит ли делать операцию до родов, не вылезет ли геморрой снова? И если не делать не ухудшится ли после вторых родов геморрой? Спасибо.
Перед планированием беременности нужно максимально избавляться от всех хронических заболеваний, в том числе и от геморроя. Иначе крайне высок риск развития осложнений во время вынашивания беременности (особенно второй и третий триместры), в потужном и ранем послеродовом периоде.