Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Добрый день. Ребенку 1год10мес. В 10 месяцев был ложный круп. В 1год5месяцев поаторился но более менее легче. Всю зиму сидим дома как медведи в берлоге, потому что каждый выход у на заканчивается месяцем лечения. Развитие в норме выше среднего. Зубы 20. Привыаки сделаны все кроме акдс т.К.В 3 месяца невропотолог дал медотвод,а сейчас часто болеем и никак не получается. Ночной сон очень плохой. Если засыпает в 10-11вечера то в час ночи просыпается и до 4-5 не спит, поэтому приходится тянуть до 12 чтоб ночь поспала. До сих пор на гв. Рацион еды тоже не богат т.К.Она аллергик.Подскажите как можно наладить сон, поднять имунитет, и отучить от груди. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Давайте обо всем по порядку. 1. наладить сон, как правило, помогает невролог.Он назначал ребенку какое-то лечение? Или только дал медотвод? 2. что касается частых болезней, я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. 3. от груди мы отучаем одним издвух путей. Конечно, мне импонирует долгий, но спокойный путь--когда Вы постепенно уменьшаете количество кормлений до дневного и ночного сна, затем оставляете только на ночной сон, а затем убираете его, заменяя на бутылочку с водой, сказки, песенки--любой вариант отвлечения. Есть более короткий, но он жесткий--мама уезжает , ребенок остается с другими родственниками и отвыкает за пару-тройку дней. 4. не надо сидеть в берлоге, надо как можно больше и активнее проводить время на свежем воздухе--это отлично укрепляет иммунитет, улучшает сон и аппетит, поверьте Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся