Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение через гюкометр

Здравствуйте.У меня вопрос к вам. У ребенка брали кровь с помошью глюкометра.игла была новая при мне заменили но головка аппарата соприкасается с кожей пальца и там после почти всегда остается кровь(.я сама видела что кровь моей дочки там было после.)Так вот этим гюкометром брали у очень многих пациентов кровь в больнице.когда я спросила медсестры что это не нормально и головка гюкометра соприкасается с палцем где берут кровь она мне просто ответила что росле каждого пациента я со спиртом протираю ее.но ведь спирт не убивает вирус гепатита.Короче я очень волнуюсь и решила спроситт у вас.возможно ли заражение таким путем ? Игла новая была но вот головка глюкометра не стерильно.Спасибо заранее
Здравствуйте. Существуют данные о возможности заражения гепатитами таким путем. Для непривитого от вирусного гепатита В вероятность заражения повышается. Обрабатываться глюкометр должен в соответствии с утвержденными санитарными правилами и инструкцией к глюкометру, в которой указаны дезинфектанты для обработки прибора.