Консультации / Эндокринология

Нужен совет специалиста

Здравствуйте! Мне 26 лет. Гормоны щж (т3, т4, ттг, ат тг, ат тпо) в пределах нормы.На узи обнаружили в левой доле гипоэхогенное образование с четким контуром, периферическим кровотоком размер 38*23*26 мм. Лимфоузлы не увеличены. Результаты таб будут через несколько дней. Общий анализ крови: все показатели в норме, лейкоциты 3,76 при норме 4,5-11. Кальцитонин 2 (норма до 14), кальций общий 2,17 (норма 2,15-2,55), кальций ионизированный 1,19 (норма 1,12-1,30). Такие результаты анализов могут исключать злокачественный характер узла? Или кальцитонин определяет только медулярный рак? Если узел доброкач., Возможно наблюдение или такого размера узел нужно удалять? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Кальцитонин, действительно, исключает только медуллярный рак. Окончательный диагноз устанавливают по результатам цитологического исследования. Дождитесь заключения. При исключении онкологии, если узел Вас никак не беспокоит (нет косметического дефекта, т.е. визуально он Вам не мешает, нет признаков сдавления органов шеи), то операция не требуется. Достаточно будет наблюдения не реже 1 раза в год. С уважением, Анастасия Александровна