Консультации / Пациент и здравоохранение

Нужен совет специалиста

Здравствуйте! Свекрови 81 год, последние 2 месяца наблюдалось резкое ухудшение физического и психического состояния. Возникли трудности с мочеиспусканием и запоры, общая слабость, вялость, практически полное отсутсвие аппетита, тревожное состояние, бессоница. Стала бояться засыпать. Объясняла свое состояние тем, что во сне может упасть сахар (она диабетик на таблетках), или будет плохо с сердцем и она умрет. При измерении давления результаты 130-140 на 60-70. Врачи скорой делали кардиограммы (вызывали часто последнее время), тоже все в пределах нормы. Последние 3 дня перед госпитализацией практически ничего не ела и не спала. К тому же перестала вообще вставать с постели (до этого передвигалась по квартире самостоятельно). На вопрос почему не встает с постели, отвечает - не могу, ноги не шевелятся. Застыла с согнутыми в коленях ногами, разогнуть не может, руки тоже одеревенели, согнутые в локтях. Врачи скорой приезжали, сказали, что инсульта нет. Госпитализировали на платной скорой в больницу. Там ей поставили диагноз пиелонефрит. По поводу ее психического состояния врыч сказал - старческая деменция. В палате ночью никому не дает спать. Требует чтобы сиделка постоянно находилась рядом, держала ее за руку. Пациенты жалуются, что всю ночь кричит, что ей плохо и зовет врача, хотя давление и сахар в норме. Правда есть нарушения сердечного ритма в посделние дни. Не ест практически совсем ничего. Самостоятельно не мочится, только через катетор. Не шевелится, хотя паралича нет и в принципе она может это сделать. Отказывается даже переворачиваться самостоятельно. Речь стала замедленной, с трудом выражает мысли, долго подбирает слова, как будто не может вспомнить. Скоро ее надо будет забирать из больницы. С трудом представляю как мы будем с ней в одной квартире, если она будет по ночам кричать что ей плохо. Вызывать ей скорую каждый раз? С ней в одной комнате спит мой сын, подросток, не представляю их совместное проживание в таких условиях....Можно ли что-то сделать, чтобы она по ночам хотя бы спала? И куда можно госпиталировать, в случае ухудшения состояния, такого больного? Заранее благодарю за совет
Здравствуйте. Ваш вопрос носит скорее социальный характер. Нормами закона четко не регламентируются восстановление нарушенных прав Вашего сына подростка, проживающего в одной комнате с человеком в психотическом состоянии. Не смотря на красивые декларации относительно охраны здоровья граждан, наше государство в таких ситуациях совершенно точно помогать Вам в этом не будет. А все Ваши попытки как то разрешить проблему будут скатываться в сторону госпитализации больной свекрови в психиатрический стационар или перевод её в дом престарелых. И уверены ли Вы, что ей там будет лучше, чем дома? И не ускорите ли Вы этим ее уход из жизни?...