Консультации / Педиатрия

Прививка манту

Здравствуйте! Мы ребенка отдаем в детский сад (1 год 10 мес.).Ему поставили все прививки ,кроме манту и краснухи.Подскажите,пожалуйста,через сколько дней можно ставить манту после обычного насморка?И можно ли идти в сад без прививки от краснухи, сделать ее попозже.А старшему 4 года, через сколько дней можно ему поставить манту после обычного насморка?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Любая вакцина представляет собой определенную нагрузку на организм. Именно поэтому прививку, в том числе и от гриппа, рекомендуется делать на фоне полного здоровья. После ОРВИ следует воздержаться от вакцинации на месяц (если речь идет о Манту, то достаточно 1-2 недель). Перед любой вакцинацией доктор должен осмотреть ребенка: критерием здоровья является чистая кожа, оформленный стул, нормальная температура тела и спокойное горло. Маленьким детям так же рекомендуется в преддверии прививки сдать общий анализ крови и мочи. Так же перед любой вакцинацией рекомендуется за три дня до, непосредственно в день прививки и три дня спустя рекомендуется использовать противоаллергические препараты в возрастных дозировке.