Консультации / Отоларингология

Изменения в пазухах на фоне аллергии

Здравствуйте у сына в 8 лет был левосторонний гайморит, прокалывали пазуху, через 6 мес, заложило левую ноздрю,на снимке-гайморит, сделали прокол - отделяемого нет, посев стерильный; сейчас 12 лет, сделали панорамный снимок /исправляем прикус/ -на снимке левосторонний гайморит , аденоиды удалены,ребенок с аллергическим статусом,дыхание не затруднено.Могут ли быть изменения в гайморовых пазуха, связанные с аллергическим фоном?
Анатомически слизистая оболочка околоносовых пазух является продолжением слизистой оболочки носа, поэтому любые изменения на слизистой оболочке носа так или иначе сказываются и на слизистой оболочке гайморовых пазух - например при остром инфекционном рините или при аллергическом рините отек слизистой оболочки носа обязательно будет сопровождаться и отеком слизистой оболочки гайморовых пазух, а иногда такой отек приводит даже к локализованному разрастанию слизистой оболочки околоносовых пазух. На снимках это видно как завуалированность пазух или неравномерное утолщение слизистой оболочки, но клинически никак не проявляется и разумеется, при проколе пазухи врачи не получают ни гноя, ни серозной жидкости. Никаких мер обнаружение подобных утолщений слизистой оболочки пазухи не требует, вам всего лишь необходимо лечить то состояние, которое приводит к отеку слизистой оболочки носа - в вашем случае вам нужно просто лечить аллергический ринит