Консультации / Офтальмология

Сужение носослезного канала

Добрый день! У нас с рождения в глазике стояла слеза и закисал так, что доча с утра не могла его открыть. В 8 месяцев нам сделали зондирование , в заключении сказано что проходимость восстановлена , при промывании раствор фурацилина свободно прошёл в ротоглотку,так же расширяли носослезный канал.После процедуры глазик явно стал лучше, слеза не набирается как раньше, гноя нет, но временами ( не постоянно)в уголке глазика бывает немного слезки. Прошло с момента процедуры 8 дней. Скажите пожалуйста , стоит ли делать повторное зондирование для раширения канальца или может быть такое что оттёк после вмешательства ещё не прошёл и проходимость полностью восстановиться?
Екатерина, здравствуйте! До двух недель после проведения процедуры зондирования могут сохраняться слезостояние и отделяемое (выражены в гораздо меньшей степени). В связи с этим после процедуры назначают антибактериальные капли.