Консультации / Офтальмология

Сужение слезного канала

Здравствуйте,моему сыну 3месяца,диагноз-врожденная непроходимость носослезных каналов.За 1,5 месяца лечения(массаж+капли) один глаз совершенно выздоровил,а второй иногда слезиться,гноя нет.Врач дала еще месяц на лечение,а потом зондирование.Скажите пожалуйста возможно,что канал расшириться с ростом ребенка?Возможно обойтись без зондирования и до какого времени можно отложить не приятную процедуру?
Здравствуйте! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Выжидательная тактика более 4-х месяцев крайне нежелательна. Для восстановления нормального хода для отведения слезной жидкости проводится зондирование слезо-носового канала. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.