Консультации / Педиатрия

Наши детки

Добрый вечер уважаемая Ирина Викторовна. Подскажите как мне быть. Моему сыну 4 месяца. Он постоянно чешет правый глазик. Были у окулиста она ничего не нашла,просто ангиопатия сетчатки и прописала 5 дней левомицитина. Мы прокапали,но глазик он так и чешет. Что это может быть? Во сне очень часто крутит головкой в разные стороны. С чем это может быть связоно? И у нас вот еще какая проблема,мы не делаем упор на ножки.Они подкашиваются у него. Неврапотолог сказала,что слабый упор и если в 6 месяцев он не начнет упираться на ножки она назначит нам картексон. Подскажите как можно укрепить ножки сыну,чтоб избежать уколов. Заранее спасибо
Здравствуйте! откровенно говоря, я в затруднении. Ангиопатия сетчатки не должна сопровождаться зудом ( это патология сосудов сетчатки). Левомицетин при ней тоже не назначают. Может быть, есть какие-то еще симптомы, кроме зуда? выделения из глаз? припухлость? слезотечение? Зуд правого века может быть аллергической природы - как ответ на тот же левомицетин, к примеру. Может быть, у малыша сужен носослезный канал справа - нарушения оттока слезы может беспокоить его, но при этом будет слезотечение... В общем, в отношении глазика ясности у меня нет; мне кажется, нужно снова показаться окулисту - тому же или другому. Ангиопатия может быть связана с Вашими ножками. И то, и другое может быть следствием родовой травмы. Нужно знать, насколько она выражена и какого отдела мозга касается. Это может сказать только невролог. Обычно при описанной Вами патологии неплохо помогает массаж. Растите большими и здоровыми!
Добрый вечер Ирина Викторовна! Выделений из глазика у нас никаких нет! Скажите пожайлуста а зуд можетбыть следствием того,что ребенок спит со мной. Может ли этот зуд быть связан с инфекцией цетамегаловируса или неправельной работы щитовидной железы? А послеродовая травма у нас действительно была. Были у ЛОРа в этом плане мы абсолютно здоровы. меня очень волнует вот какой вопрос. отчего он крутит головкой в разные стороны во сне? и подскажите пожайлуста можно ли делать ребенку сапожки из парафина? у моей племянницы были теже симптомы,что и у нас и к ним специально приходил массажист и делал парафиновые сапожки на укрепление икроножных мышц и мышц на пятьчках. Спасибо Вам за помощь и за советы. Они все нам очень помогли. Хорошо что есть такие люди как Вы и ваши коллеги!
Здравствуйте! Крутить головкой малыш может и от головной боли ( как следствие родовой травмы), и из-за кислой реакции пота ( он раздражает кожу, а почесать головку ребенок еще не может), и из-за беспокойного сна - вариантов масса. Вы никак не можете быть причиной зуда младенца - об аллергии на маму мне никогда слышать не приходилось, а бактериальная флора у вас давно уже общая, независимо от того, спите вы рядом или нет. Для ЦМВ-инфекции и патологии щитовидной железы зуд, насколько я помню, нехарактерен. Если окулист не сможет сказать ничего определенного, можно показать ребенка дерматологу. Про парафиновые сапожки нужно спросить невролога. Я ведь не знаю, какой отдел мозга пострадал у малыша в большей степени; тонус каких мышц преобладает. Вреда от этой процедуры быть не должно - а будет ли польза, скажет только специалист. Удачи!
Еще раз здраствуйте Ирина Викторовна. скажите пожайлуста а ангиопия сетчатки глаза у ребенка пройдет или останеться на всю оставшуюся жизнь. И возможно ли выличить ЦМВ-инфекцию или она тоже у него останеться? И если зуд глазика действительно является результатом аллергии,сегодня я заметила у него какую-то сыпь на верхнем и нижнем веке,что можно попробовать может быть из травак или лекарств,которые не навредят глазкам. уж больно жалко смотреть как он их начесывает до красна. Спасибо за советы
Ангиопатия - всего лишь изменение (расширение или сужение) сосудов глазного дна. Зависит от состояния головного мозга и от внутричерепного давления. Если у ребенка обнаружены иммуноглобулины к ЦМВ- инфеции, мне нужно знать, какие они, чтоб сказать, нужно ли лечение. Порой их находят просто как "память" некогда случившемуся инфицированию. Попробуйте 0,1% глазную гидрокортизоновую мазь.
Здраствуйте Ирина Викторовна! Вы посоветовали мне применить для ребенка 4 месяца мязь 0,1% гидрокортизоновую глазную. а в показаниях она противопаказана детям до 2х лет! скажите что мне делать?