Консультации / Офтальмология

Сужение слезного канала или дакриоцистит

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, нам 3,5 мес,у нас в глазках стоит небольшая слеза прям в уголочках,нам доктор сказал, что - это дакриоцистит и надо делать зондирование.Нам бы не хотелось, но если - это опасно для глаз, то будем делать, но надеюсь, что все обойдется.Так как сначала у нас слезки текли из глазок,а сейчас этого нет.Ещё было небольшое количество гноя в уголках глаз, сейчас тоже этого нет,м.Б. Иногда но очень редко бывает по утрам после сна, но совсем мало-мало.Стоит ли нам делать зондирование?
Здравствуйте! Зондирование делать необходимо, если у ребенка подтверждена непроходимость носослезного канала. Лучше всего проводить эту процедуру в условиях медикаментозного сна. Это позволяет сделать зондирование, не травмируя ребенка, избежать возможности создания ложного хода и развития осложнений.