Консультации / Неврология

Последствия невралгии тройничного нерва

Примерно 4 года назад продуло кондиционером, продувало стабильно несколько дней левую сторону. Появились ноющие и жгучие боли по ветвям тройничного нерва выходящим на кожу лица(над бровью, ближе к переносице, на щеке около носа, на нижней челюсти слева) боли периодически возникали, были вполне терпимы, но неприятны. Лечила долго и упорно, года два, пока боли не прошли: массаж, лфк, витамины группы в, актовегин внутривенно 5 инъекций, липоевая кислота, примочки с димексидом, а в более позднем периоде - увч. Сейчас смотрю на себя в зеркало и понимаю что мышца над левой бровью ближе к переносице(там где болело) более выражена, чем справа, носогубная складка тоже не как справа, это видно только если всматриваться. Так же есть ощущение напряжения мимических мышц слева в целом. Мышцы слева первыми реагируют на эмоции, сокращаются первыми. Боюсь что совсем может перекосить со временем, и что мышцы будут еще более заметны слева. Объясните что происходит, что за последствия и что с этим делать?
Здравствуйте. Человеческое лицо не является полностью симметричным. Возможно, что лёгкая асимметрия носогубных складок была до заболевания, но сейчас это стало "бросаться Вам в глаза". Чувство напряжения и стянутости в левой половине лица, если не является психогенным, то может быть вызвано остаточными явлениями воспаления в тройничном нерве. К перекосу лица это не приведёт, но может быть уменьшено повторными курсами метаболических препаратов, ФЗТ, массажа.