Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться ветрянкой на улице

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенок 9-ти лет заразиться ветрянкой на улице? Дочь два дня назад гуляла на площадке с подружкой. На следующий день та девочка заболела ветрянкой - появились высыпания на коже. Насколько реален шанс заболеть нам с дочерью (обе раньше ветрянкой не болели)? И можно ли как-то предотвратить появление болезни? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! да, можно, тк ветрянка --очень заразное заболевание. Чтобы снизить вероятность (не полностью исключить,к сожалению), можно сделать экстренную вакцинацию, ее можно сделать в течение 3 суток после контакта Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся