Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться ветрянкой

Добрый день.Сын вчера на улице подбежал к мальчику,который был в коляске и накрыт капюшоном от коляски сбоку и примерно на расстоянии 1 м от коляски,я тут же отвела,так как торопились домой.Лица ребенка не видели даже.А сегодня выяснилось,что тот мальчик в самом разгаре болезни ветрянкой.Каковы шансы у моего сына на зарадение и заразен ли он будет на 4,5 день после "контакта" с больным,так как в выходные у нас гости?
Здравствуйте. Воздушно-капельным путем при разговоре вирус передается на 0,5м, при громком крике, кашле, чихании - на 3-5 м. Если в момент приближения вашего сына ребенок, болеющий ветрянкой, молчал, шансы на передачу инфекции равны нулю. На 4-5-й день после контакта с ветряночным больным проконтактировавший не заразен.