Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа

Здравствуйте. Около года назад началась простуда и насморк, который лечился сосудосуживающими каплями. Да вот по незнанию не 5 дней, а несколько месяцев. В итоге без капель уже было не обойтись. Тогда же я побежала на прием к лору, который исключил гайморит, в диагнозе написал аллергический ринит и назначил фенкарол и насобек, лечиться приказал месяц. Спустя время отек стал проявляться меньше, обходилась промыванием носа ринолюксом, но к зиме отек стал сильнее и я плюнула - и снова подсела на капли. Из-за хамского отношения единственного лора в нашем маленьком городе в поликлинику я больше ни ногой, планирую поход в частную клинику, когда будет время. А пока хотелось бы услышать мало-мальский прогноз: это можно вылечить навсегда? Или пути назад нет?
Добрый день. Да, медикаментозный ринит излечим. Сначала мы рекомендуем нашим пациентам консервативную терапию с применением кортикостероидов. Если она оказывается неэффективной для пациента, то проводится небольшая хирургическая манипуляция - диатермия нижних носовых раковин.