Консультации / Хирургия

Порез на пальце

Резала мысо и срезала кусок кожи, но не до конца. Образовалась рана под куском кожи. Рану завязала бинтом. Сильно кровоточила. Через неделю рана стала немного заживать. Я забылась и помыла колеса у детскоц коляски от уличной грязи. Руки вымала с мылом хозчйственным, но рану не обработала. Теперь десять дней прошло, волнуюсь из- за раны не занесла ли столбняк туда. Палец не был завязан. Прививку от столбняка делала 9 лет назад. Стоиь ли сейчас спустч 10 дней бежать и делать дополнительную прививку от столбняка? Рана затягивается и кроме небольшой пульсации ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Теоретически - возможно абсолютно всё. Вероятность этого в вашем случае - крайне низкая, так как за 9 дней там уже должны были образоваться хорошие грануляции, которые являются "барьером" для проникновения любой инфекции в рану. Если вы обратитесь в больницу, прививку вам, скорее всего, предложат прививку (ПСС и 0,5 АС), но и то - не уверен.