Консультации / Аллергология и иммунология

Гиперчувствительность у ребенка

Здравствуйте. Когда моему сыну исполнилось несколько дней, у него появилась пеленочная сыпь. Как сказала педиатр от нестиранных новых вещей. Прошел курс супрастина, ванночки с чередой и ромашкой, теперь новые вещи одеваем только после стирки хозмылом. В это время он находился на смешанном вскармливании. По рекомендации врача мы также заменили сладкую смесь малютка на нутрилон, так как была вероятность высыпаний и от нее. В 1 месяц, ему пришлось провести лечение от гипоксии, где-то к концу лечения на щечках стал появляться диатез. Лечение довели до конца, параллельно давая супрастин. После высыпания исчезли, лечение закончилось, но вот беда: аллергия пошла и на нутрилон (к тому времени , а также укропный чай и чай из фенхеля (от колик). Перешли на гипоаллергенную смесь nan (содержит в основе гидролизованный коровий белок, очищенный от аллергенов). Она подошла, аллергии не было. Чуть позже пришлось начать лечение от анемии, моментальная реакция на фолиевую кислоту и препарат железа (давала по отдельности, чтобы знать точно). Начались проблемы с прикормом. Сок и пюре зеленого яблока и гречка, которые считаются гипоаллергенными дают диатез. Педиатр утверждает, что до 6 месяцев водить его к аллергологу нет смысла (сейчас ему 4,5), он скажет искусственник-поэтому аллергик. Сдавали анализ на дисбактериоз-с кишечником все в порядке. Как долго дети перерастают аллергию? Сколько еще его придется держать на одной только смеси и супрастине? От того, что мы знаем на что у него аллергия легче не становится, ведь причина сидит внутри организма-гиперчувствительность. Она вообще лечится? Могли ли лекарства от гипоксии подорвать ему иммунитет и стать причиной гиперчувствительности? Все время трясусь над ним, чтобы он не простудился: страшно представить что будет с ним, если ему, не дай бог, придется назначить антибиотики (его дядя по отцу страдал от аллергии и в 39 лет умер от анафилактического шока на оксамп). Вопросов в голове миллион, надеюсь хоть что-то понять и исправить. Спасибо заранее
Здравствуйте. Замените супрастин, который нельзя давать дольше 5 дней, на зиртек по 5 капель на ночь до 2х месяцев. Соки и гречку не давайте. Замените на пюре кабачка, брокколи, цветной капусты, каши только БЕЗМОЛОЧНЫЕ: рис, кукуруза, овсянка. С 6 месяцев вводите мясное пюре: индейка, кролик, цыпленок, нежирная свинина. На кожу - мазь редецил х 2 раза в сутки (или радевит) на 3 месяца на все сухие участки кожи. Препарат железа можно попробовать заменить на другой. Я предлагаю - мальтофер, но дозировку должен назначить Ваш врач, так как я не видел анализ крови. Можно без фолиевой кислоты. У большинства детей аллергия после 1.5 - 2х лет уменьшается или проходит совсем. Наберитесь терпения, медленно вводите прикорм. При появлении сильных высыпаний, отменяйте новый продукт, давайте энтеросгель по 1 чай.л. х 3 раза в сутки за 1.5 часа до еды 5 - 7 дней, затем вводите другой продукт.