Консультации / Аллергология и иммунология

Сухой кашель у ребенка 8 лет

Здравствуйте. Сыну 8 лет. На протяжении 6 мес сухой (как бы в трубу ) кашель до 5-7 раз в день и по 1-2 р ночью. При этом хрипов в легких нет, только жестковатое дыхание, температурв нет. Самочувствие по его словам абсолютно нормальное. Помогите оценить состояние здоровья ребенка хотя бы по анализам. Под вопросом астма Бронхиальная. В мае переболел пневмонии. Бывает часто заложенность носа. Спасибо большое заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования: спирография - снижение вентиляции легких по обструктивному типу и клинический анализ крови - повышение уровня эозинофилов в крови 13,4 при норме до 5. Необходимо продолжить обследование: общий IgE, риноцитограмма. У вашего сына респираторный аллергоз - реакция гиперчувствительности дыхательных путей, не исключено течение бронхиальной астмы. Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу или пульмонологу для подбора базисной терапии 1 ступени.
Спасибо большое за Ваш отклик, Артем Андреевич. У сына выявили положительно реакцию на пылевой клещ. Подскажите пожалуйста, клещ действительно может вызывать такой кашель?? Или всё-таки еще что то есть? Спасибо. К аллергологу попадем послезавтра.
Может. Аллергены клещей домашней пыли относятся к группе респираторных (ингаляционных) аллергенов, и реакция на любой аллерген из этой группы может сопровождаться кашлем.
Артем Андреевич, прошу прощения за еще одно беспокойство. Писала Вам ранее про сухой долгий нечастый кашель у сына 8 лет. Выявили аллергию на пыль и клеща дом. пыли. Также лямблиоз. Лечились фликсотидом 2 недели, спрей этацид. От лямблий пирантел дважды, трихопол с аллохолом. Влажная уборка каждый день. Спустя 10 дней после отмены препаратов кашель вернулся. Пожалуйста, подскажите верно ли назначено лечение. Мы с Казахстана, здесь нет грамотных специалистов в аллергологии. Может в России по-другому все это лечится. Хотя бы прокомментируйте, Я обсужу с врачом. Да, Еще врач посоветовала пить 2р В год антиполлин. Малознакомый препарат. Эффективен ли он в нашем случае. Спасибо большое заранее.
Кким образом была выявлена чувствительность к домашней пыли и пылевым клещам? Странное лечение: Фликсотид слишком короткий курс. Антиполлин - препарат для аллерген-специфической иммунотерапии, его применение должно осуществляться только под контролем врача!