Консультации / Отоларингология

Отит у 4 ребенка

Здравствуйте,моему ребенку 4,5 месяца,за ето время мы уже 4 раза болели отитом,первый раз был гнойный отит у 2 месяца,назначили лечение,отофа 7 дней по 2 раза в день(3 кп),и в нос виброцил по 2 кп,3 раза,5 дней,ципрофарм в нос,по 2 кп,2 раза в день 5 дней,и аквамарис ,еще мы кололи антибиотики ципрофлоксацин 5 дней,2 раза в день.Мой вопрос вот в чем состоит: почему после такого сильного лечения отит обратно появляется??? И может вы подскажите как лечить? А то ребенок плачет все время и не спит за етого.
Здравствуйте, Ilona. Не могу сдержать своего удивления: ципрофлоксацин маленьким детям обычно не назначается, посмотрите цитату из инструкции: Противопоказания Гиперчувствительность (в т.ч. к другим фторхинолонам), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский и подростковый возраст (до 18 лет, окончания периода интенсивного роста — для системного применения); в офтальмологии: вирусный кератит, детский возраст (до 1 года — для глазных капель, до 2 лет — для глазной мази). Для того, чтобы назначить лечение такому маленькому ребенку, без осмотра не обойтись. Очень важно, в каком состоянии ребенок именно сейчас. Возможности лечения в настоящее время очень большие: от местного лечения (капли в нос, капли в ухо), до общего антибактериального (не обязательно колоть, для детей такого возраста есть препараты внутрь в суспензии - но НЕ ципрофлоксацин!), иногда производят маленькую операцию - шунтирование барабанной перепонки; по показаниям - аденотомию. Рекомендую обратиться в ближайшую больницу, где есть ЛОР отделение для детей, при невозможности - получить направление и ехать в ближайший специализированный детский ЛОР центр. Запустить нельзя, могут быть как осложнения, так и последствия для дальнейшей жизни ребенка. Желаю терпения и настойчивости Вам, здоровья ребенку.