Консультации / Хирургия

Шишка на голове у ребенка

Здравствуйте, доктор. Ребенку 1,5 года. После посещения парикмахерской обнаружила шишку на голове у ребенка (раньше была "шевелюра", не замечала наличия). Шишка над правым ухом, немного сзади. Твердая, на ощупь как кость. Но даже визуально заметна асимметрия с левой стороной. Недавних травм, ударов, падений не было. С рождения отмечалось сужение сосудов головного мозга и гиперчувствительность. Проявляется реакцией на изменения погоды (ухудшение самочувствия и настроения), на громкие звуки (вздрагивание, испуг), нарушением сна (непродолжительные периоды сна на 1-м году в течение дня). Имеется тенденция постепенного улучшения симптомов. Вопрос: возможно ли, что шишка - особенность формирования черепа, или это повод для серьезного беспокойства? На какие еще признаки необходимо обратить внимание? Спасибо.
Здравствуйте, спасибо за обращение! Предоставленная Вами информация: Жалобы:Шишка над правым ухом.Твердая, на ощупь как кость. Анамнез: ребенку 1,5 года, наблюдается неврологом по поводу нарушения мозгового кровообращения Проведено обследование:- Диагноз:- Проведено лечение:- На представленном фото имеется:Вопрос: пришлите фото (2- вся голова сзади, сверху и саму "шишку") На основании представленной информации, предполагаю диагноз: Диагноз выставить невозможно по представленной информации. Возможно это просто лимфоузел или действительно, костная ткань. Рекомендую : 1. наблюдение хирургом поликлиники по месту жительства 2. УЗИ объемного образования и по показаниям Rg Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!