Консультации / Хирургия

Потемнение почернение послеоперационного шрама

Здравствуйте, у меня после удаления аппендицита прошло уже около двух лет. операция была не совсем стандартная. Аппендицит перекрутился с ножкой кисты яичника. и вот спустя это время шрам потемнел.. и побаливает . что могло послужить причиной потемнения шрама? как с этим бороться?
Здравствуйте. Я не понял, что значит потемнел? Давайте ка выкладывайте фото рубца, а то так ничего не понятно. Поэтому рекомендацию дать проблематично. Если воспаление рубца - это одно лечение, если келлоидный рубец - другое, если некроз - это третье. Разбираться надо. Или идите на прием к врачу. Здоровья Вам.