Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа

Добрый день. Я на 23 неделе беременности. У сына в саду в группе карантин по ветрянке(пока один случай заражения). Контакта с заболевшим не было, сад в те дни не посещал. Я ветрянкой не болела (специально сдавала анализ на антитела результат 49 ед что меньше порога в 150 ед. - Т.Е. Отрицательный). Подскажите пожалуйста, безопасно ли идти в сад после прекращения карантина или стоит выждать какое-то время. Насколько опасна ветрянка при беременности и можно ли в данный момент нам от нее привиться. Спасибо
Здравствуйте. Ваша беременность в том сроке, когда заболевание ветряной оспой не сможет повредить будущему малышу ( этот период продлится до 36 недель). Но контакт с вирусом нежелателен, так как у беременных ветрянка может протекать тяжелее обычного. Поэтому, сына лучше привить. Полноценная защита у него сформируется через 4-6 недель. Группа, в которой снят карантин, для посещения безопасна.