Консультации / Терапия

Как принимать таблетки при гипертонии

Здравствуйте. У моего отца давление 160-170 /95 , но чувствует он себя нормально, видно привык к такому давлению. Заставить принимать таблетки невозможно. Недавно у него случился гиперт. Криз, было давление 220, вызвали скорую, на след. День пришел терапевт и прописал лечение- утром и вечером по таблетке эналаприла, утром мочегонное индапамид, а так же 2 раза в день тридуктан мв и трикадин капли по 20 шт. Давление у него сейчас неплохое, в среднем 130/77, колеблется в течение суток от 120 до 140. У меня вопрос, он считает, что пролечился и хочет бросить пить эналаприл, который сейчас принимает по полтаблетки 1 раз утром. Мочегонное уже не пьет. Тридуктан тоже. Врач прописал ему метамакс, тоже не пьет. Хочет принимать эналаприл по мере надобности, если будет давление повышаться. Кто из нас прав? Я считаю, что принимать надо, лекарство накапливается в организме и не дает повышаться давлению
Здравствуйте! Правы Вы. Эналаприл требует ежедневного приема 2 раза в день, индапамид - также ежедневного, но однократного. Тридуктан, трикадин и метамакс можно пить курсами.