Консультации / Терапия

Как принимать таблетки при гипертонии

Здравствуйте. У моего отца давление 160-170 /95 , но чувствует он себя нормально, видно привык к такому давлению. Заставить принимать таблетки невозможно. Недавно у него случился гиперт. Криз, было давление 220, вызвали скорую, на след. День пришел терапевт и прописал лечение- утром и вечером по таблетке эналаприла, утром мочегонное индапамид, а так же 2 раза в день тридуктан мв и трикадин капли по 20 шт. Давление у него сейчас неплохое, в среднем 130/77, колеблется в течение суток от 120 до 140. У меня вопрос, он считает, что пролечился и хочет бросить пить эналаприл, который сейчас принимает по полтаблетки 1 раз утром. Мочегонное уже не пьет. Тридуктан тоже. Врач прописал ему метамакс, тоже не пьет. Хочет принимать эналаприл по мере надобности, если будет давление повышаться. Кто из нас прав? Я считаю, что принимать надо, лекарство накапливается в организме и не дает повышаться давлению
Здравствуйте! Правы Вы. Эналаприл требует ежедневного приема 2 раза в день, индапамид - также ежедневного, но однократного. Тридуктан, трикадин и метамакс можно пить курсами.
Консультация врача терапевта на тему «Как принимать таблетки при гипертонии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).