Консультации / Кардиология

Какие препараты принимать при артериальной гипертонии 3

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Папе 55 лет, был недавно в больнице забрали по скорой давление 260 на 140 было. Поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 ст 3 р 4. Так написано при выписке, также гипертрофия левого желудочка, атеросклероз, нарушение функции почек креатинина 170. Пил назначенный индапамид, престариум и конкор. Через неделю стала ухудшаться речь, как каша во рту. Терапевт отменила конкор, остальное продолжил пить. Давление каждый день 180-190 на 120-130, то есть таблетки не помогают. Сегодня были у кардиолога назначил препараты тарка, тулип, бритомар, его в аптеке не было дали диувер. Прочитала инструкцию по применению препарата тарка, противопоказания гипертрофия левого желудочка. А у папы она очень сильная! Пока запретила ему пить таблетки эти, то есть переходить на новые, но завтра он может выпить их без меня, потому что говорит врач назначил. А я переживаю, вдруг нельзя их ему пить, может быть резкое снижение артериального давления. Помогите, пожалуйста, пить или нет? И какие препараты вы посоветуете принимать?
Тарка - хороший препарат и при ГЛЖ никак не противопоказан, это чепуха какая-то. При таком анамнезе я бы убедился в отсутствии стеноза почечных артерий.
Спасибо большое за ответ, с сегодняшнего дня папа начал принимать все, как назначил врач. И ещё он назначил дуплексное исследование почек, именно оно покажет, отсутствует ли стеноз почечных артерий?
Да, всё верно. При сомнительных результатах дуплексного сканирования надо будет обсуждать КТ почечных артерий.
Консультация врача кардиолога на тему «Какие препараты принимать при артериальной гипертонии 3» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.