Консультации / Кардиология

С утра давление низкое вечером - подъемы АД Как принимать лекарства

Уже 8 лет как имею диагноз "гипертония", сейчас принимаю Эналаприл, Лориста, Конкор. Принимаю нерегулярно, т.к. по утрам у меня обычно низкое давление (90/60, 100/70). К вечеру обычно поднимается до нормы, но иногда и приступы бывают - до 160 и раз даже 185 было. Врач ругается, что прием нерегулярный, но и при низком принимать лекарства нельзя. И как тогда быть? И еще, во время приступов у меня бывали периоды, когда меня колотил озноб, даже зубы стучали, а в последнее время такое состояние стало возникать и при нормальном АД. Как мне предотвратить новые приступы без риска падения АД?
Начнем с того, что эналаприл и лориста - несовместимые друг с другом препараты. А вот ваши "приступы" к давлению отношения не имеют, скорее, просто давление вторично повышается на их фоне. Что кроется за приступами - не знаю, возможно, панические атаки.
Консультация врача кардиолога на тему «С утра давление низкое вечером - подъемы АД Как принимать лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.