Консультации / Педиатрия

У ребенка затылочные лимфрузлы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку сейчас 7 месяцев. Прощупываются затылочные лимфоузлы, несколько мелких горошин (т.Е с каждой стороны их несколько мелких). Шейные лимфоузлы тоже много мелких, видны на узи (сказали висят как гроздья винограда). Анализ крови в норме. Сдали анализ на цмв, в 4 месяца igg был 14 ед/мл. Igm не обнаружено. В 7 месяцев igg: 1.4 Ед/мл. Методом пцр ни в моче, ни в крови не обнаружено. Что это может быть? Нормально ли это и какие еще можно провести обследования?
Здравствуйте. Если ребенок чувствует себя хорошо, клинический анализ крови в норме, увеличение лимфоузлов 1-2 групп не является патологией (если они не воспалены). Увеличение лимфоузлов не всегда связано с инфекционным процессом, это может быть конституциональная особенность, которая называется лимфатико-гипопластический диатез.