Консультации / Эндокринология

Микроаденома спкя

Здравствуйте, мне 21 год. Рост 157, вес 48 кг. Менархии наступили с 14 лет, цикл не установился, всегда с задержкой, появилось оволосенение на теле, на лице. Недавно была задержка до 3х месяцев. И я решила обратиться к врачу. Я сама акушерка по профессии и немного имею прндставление об этом. По этому сразу обратилась и к эндокринологу и к гинекологу. Гинеколог направила на узи. Поставили мультифоликулярные яичники. Потому что они не могут поставить поликистозные яичники... Так как я не живу половой жизнью... Мне назначили пить дюфастон в течение 6 месяцев.. Гинеколог сказала что отрегулировав гормоны гипофиза и надпочечников гормоны яичников будут выробатывать норму.. Результаты анализов: индекс свободного тестостерона-3,3 (0,3-3,9); тестостерон-2,71 (0,52-3,10); глобулин, связывающий половые гормоны-82,53 (32.40-128.00); Дегидроэпиандростеронсульфат-17,33 (0,96-14,80); кортизол- 773,1 (200-600); лютеинизирующий гормон -18,15 (3,70-13,30); фоликулостимулирующий гормон-7,85 (2,70-10,50); эстрадиол-249.0 (110,0-440,0); Пролактин (биологически активный)-244 (27-390); пролактин-369,0 (50-600); адренокортикотропный гормон-7,50 (8,30-57,80); тиреотропный гормон-1,15 (0,50-4,00); тироксин свободный (т4 свободный)-16,8 (10,0-23,2); антитела к тиреоглобулину (высокочувствительный)-2710,3 (<100); антитела к тиреопероксидазе (анти-тпо)-623,9 (<30,0). На рентгене турецкого седла остеопоз спинки седла обнаружили направили на мрт. На мрт обнаружили микроаденому гипофиза размером 2мм.. Узи щитовидной железы показало увеличение правой доли.. На узи надпочечников ничего особенного... Глазное дно в норме.. Что вы мне посоветуете? Как лечить спкя в моём случае? Могут ли мне ставить микроаденому если в принципе гормоны гипофиза в норме?
Добрый день Рентген турецкого седла - неинформативное и давно устаревшее исследование. у Вас гормональнонеактивная микроаденома гипофиза, - вариация нормы. Лечения не требует. Для диагностики СПКЯ недостаточно данных. Дюфастон - не лечение. Кортизол, своб тестостерон, АКТГ , АТ-ТГ - ненужные исследования. Фотографии проблемных зон (избыточное оволосение) выложите здесь.