Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Здравствуйте! Мне 19 лет, рост 161, вес 56 кг. Микроаденома гипофиза 4 на 5 мм, гиперандрогения, поликистоз, запоры, жажда. Уже неделю снова принимаю логест после перерыва в полгода. С самого начала менструального цикла (12 лет) месячные шли нерегулярно: до 15 лет раз в полгода, после - примерно раз в два месяца. Гинекологи поставили по узи и анализам крови синдром поликистозных яичников, мультифоликулярные яичники, гиперандрогению. Эстрогены в норме, тестостерон был 12 при норме до 4.1, Лг немного выше нормы, как и фсг (но лг выше фсг), прогестерон понижен, пролактин в норме. Пила полгода диане35, без перерыва 2 года ещё логест. Сбросила за этот период вес с 65 до 56, грудь уменьшилась на размер, прыщей стало меньше, месячные ходили день в день на таблетках. После отмены в 19 лет всё вернулось на круги своя - то есть цикл опять раз в 60-70 дней, вес тот же, прыщи есть. Пролактин 242 при норме 102-496, тестостерон ниже чем раньше (5.8 При норме до 4.1), Прогестерон 2.5 При норме 5-86, гормоны щитовидки в норме, лг несколько выше нормы (в начале цикла лг 18 при норме до 12.6), Фсг в норме (9.41).. В конце цикла лг 15 при норме до 11 и фсг выше нормы (8). Узисты подтвердили спкя и на всякий случай отправили на мрт. В мае 2015, в возрасте 19 лет мне поставили микроаденому аденогипофиза 4 на 5 мм. Эндокринологи назначили еще раз сдать пролактин, ифр1, акдг, инсулин, кортизол. Всё в норме. Сказали принимать логест, чтобы месячные ходили, и симптомы поликистоза ушли. Советовали принимать достинекс, но зачем? Это же не пролактинома. Точный диагноз по поводу типа аденомы не поставили. Сказали - наблюдать её. По-вашему, какого аденома типа? Какое должно быть лечение?
Добрый день! Похоже на гормонально реактивную аденому. Пить Достинекс при таких опухолях можно, но вероятность воздействия на опухоль не более 10%, т.е. при микроаденоме можно и не пить. Лечите СПКЯ. С уважением, доктор Григорьев.