Консультации / Отоларингология

Похрюкивания в носу

Здравствуйте, дочке 5,5 лет 2 месяца назад удалили аденоиды.Операция прошла успешно, через пару дней нос уже дышал отлично, но оставались похлипывания.Через неделю были на осмотре врач сказал что все хорошо а похлипывания это нормальное явление после операции и скоро все пройдёт.После этого визита прошло ещё около трёх недель но похрюкивания остались и мы вновь приехали к врачу, он нам прописал промывания и сложные капли.Пролечились, но без изменений.На данный момент прошло 2 месяца со дня операции нос продолжает похрюкивать.Промываем 1 раз в день перед сном соляным раствором.Подскажите нам как быть дальше.Уже незнаю к какому врачу обратиться.У нас в городе хорошего лора найти проблематично.
Шумное носовое дыхание через нос возможно при появлении в задних отделах носа небольшого количества отделяемого. Такие состояния бывают при аллергии и при инфекционном поражении слизистой оболочки носа. Чтобы отличить одно состояние от другого, вам будет проще всего сдать такой простой анализ как риноцитограмма. Если в ней будет что-то непонятно, я с удовольствием помогу вам ее расшифровать
Здравствуйте, с праздником вас!Мы сделали риноцитограмму как вы нам и советовали.В лаборатории не смогли нам объяснить результат анализа, поэтому опять обращаемся к вам за помощью. Риноцитограмма эпителии плоский(в/зр) . 1-2 Эпителий мерцательной. 2-6
Случайно отправила эпителий плоский. 1-2 Эпителий мерцательный 2-6 лейкоциты (в п/зр . 0-5 Нейтрофилы. 100% Лимфоциты
Лимфоциты 0% эозинофилы 0% макрофаги(моноциты)0% слизь(в п/зр) 2 эритроциты(в п/зр)- дрожжевые грибы - флора кокки2 комментарий:"-"- не обнаружено;"0-1"-единичные в п/ зрения;"1"-небольшое количество;"2"-умеренное количество;"3"-большое количество;"4"-покрывают поля зрения. Прошу прощения что прислала вам все кусками, с телефона очень неудобно.Заранее вам спасибо
Скорее всего, у вас не аллергический и даже не инфекционный ринит, а просто поствоспалительный отек слизистой оболочки носа. Справиться с ним еще проще - достаточно применять паровые ингаляции (ни в коем случае не через небулайзер - парт должен быть горячим) по 5-7 минут перед сном в течение 5-7 дней
Просто пар? Или добавлять что нибудь?спасибо вам огромное за помощь, сегодня же начнём делать процедуры.
Мы с вами пытаемся снять отек со слизистой оболочки носа за счет ускорения кровотока в слизистой оболочке. В этом случае никаких добавок вам просто не нужно, значение имеет только температура пара (40-50 0С)