Консультации / Отоларингология

Аденоиды в 2 года

Здравствуйте, уважаемый борис леонидович! Извините пожалуйста за беспокойство. Мы с мужем воспитываем внука (опекунами являемся).Внуку 2 года.С полутора годика ходим в ясли.Все лето было все хорошо, а в сентябре началось...То вирусная, то бронхит.Начинается все с соплей, врача-педиатра постоянного на участке нет, поэтому один придет выпишет тантум верде и деринат, второй аквалор и називин и т.Д.Ну и сопли практически не вылечивались.Потом я нашла на просторах интернета капли протаргола. Они хорошо помогли.Но до конца все равно насморк не проходил, вроде и из носа не текло, а внутри как "хрюканье" было.Соответственно дошло до отита, повезли в приемный покой детского лор-отделения малыша. Там выписали снуп-спрей, ринофлуимуцил, отипакс.Стало значительно лучше, но внутри похрапывание немного, но осталось.Повезли к платному лору.Тот сказал что нам надо научиться делать носовой душ (капельницей диоксидин+физраствор) сначала в одну ноздрю прокапать медленно, потом в другую, а потом закапать адреналин. Но внука бесполезно было заставить сидеть прокапывать, он же маленький)) как с ним в этом возрасте договоришься то?! В результате дошло до бронхита и до инфекционной больницы. 7 Дней цефтриаксон кололи, выписались.Назначили инголяцию (небулайзер) 1:1 амбробене и физраствор (5 дней). Все проделали. В это время еще и опеку постоянную оформляла и когда медзаключение брала для опеки, увидела там диагноз - аденоиды 2 степени. Мне даже никогда никто этого не говорил из врачей!!!!! В сад ходим с переменным успехом - неделю ходим, две дома. Храп и похрюкивание так и не прекращается, хотя и не льется, но чуть что сразу нос дает о себе знать, последний раз виброцил выписывали и инголяцию физраствором.У меня уже нет сил смотреть как ребенка мы намучили разным лечением.Я где-то в ваших комментариях видела, что вроде софрадекс в нос можно.Можно ли его применительно к нашему случаю или может какой то другой комплекс?Помогите пожалуйста, борис леонидович!!!
Здравствуйте! Ну для того что бы говорить о лечении надо осмотреть ребенка, поставить диагноз и определиться в понимании первопричины. То чего Вы описываете укладывается в аденоиды, аденоидит, тонзиллит, назофарингит которые лечат антибактериальными препаратами коих много как местно действующих так и общих. Полноценную терапию можно назначать только очно. Поэтому правильнее всего показать ребенка ЛОР специалисту и провести обследование.