Консультации / Педиатрия

Похрюкивание в носу у малыша

Здравствуйте, уважаемая Лариса Геннадьевна. Подскажите пожалуйста, бывают ли у грудничков насморк без других симптомов, как можно помочь малышу?температуры нет, горло не красное, только носик похрюкивает.наша врач на больничном, сказала придет не раньше четверга.
Здравствуйте, возможно, это первые проявления вирусной инфекции, поэтому не стоит бездействовать. Обязательно проводите туалет носовых ходов каплями Аква Марис 3-4 раза в день: минералы морской воды улучшат работу носа, уменьшат начинающийся отек и помогут легко очистить нос от скопившейся слизи, которая мешает дышать. Если носовое дыхание сильно затруднено ( трудно сосать грудь), первые 3 дня можно закапывать 2раза в день Називин для младенцев, который обладает сосудосуживающим действием и снимает заложенность носа. Обязательно проветривайте в комнате, так как из-за сухости воздуха носовое дыхание затрудняется и становится шумным.