Консультации / Отоларингология

Стафилококк в носу и зеве ребёнка

Здравствуйте. Дочке 1,8 года. Месяц назад начался насморк, долго не проходил, перешёл в кашель с хрипами. Нос промывали и капали окомистином, авамисом, в горло горлоспас, от кашля давали эреспал, от отёка эдем. Поднялась температура, госпитализировались с бронхитом. Кололи цефтриаксон, лечение носа, горла и кашля продолжали как раньше. Выписались, но проблемы с носом продолжались - заложенность и сопли. Обратились снова к лору, обнаружили налёт в горле - микоз, взяли направление на посев из носа и зева. Поменяли эдем на л-цет, нос капали уже делуфеном, горло мазали синькой, давали фуцис. Пришёл результат посева, в носу золотистый стафилококк 10 в 5 степени, а в зеве стафилококк 10 в 4 и синегнойная палочка меньше 10 в 3. Изходя из указаний устойчивости, врач назначил кукушку с гидрокортизоном и рифампицином, изофру, трахисан, ангилекс и цефодокс. Нам показалось, что столько антибиотиков это слишком и мы решили сходить к другому лору, где нам сказали, что посев не страшен, нет необходимости мучить ребенка кукушкой и применять антибиотики, оставили изофру и трахисан. Сейчас ребёнок дышит носом, сопли не текут, температура не повышалась после больницы ни разу. Изредка бывают похрюкивания во сне. Налёт в горле ушёл. Насколько серьёзные результаты посева? Как быть? Стоит отказаться от антибиотиков?
Здравствуйте. Если нет сейчас жалоб, конечно, лечение антибиотиками не требуется. Для повышения иммунитета лучше провести курс ИРС-19 и рибомунила.