Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный гастрит

Добрый день, елена геннадьевна. Меня зовут владимир, мне 22 года, рост 175, вес 85 кг. Примерно в 14 лет мне поставили диагноз - эрозивный гастрит. С тех пор меня беспокоит желудок. Сейчас, в период обострения, симптомы особенно очень усилились. Симптомы и что меня беспокоит: - очень частое урчание в животе и газообразование (метеоризм, сопровождающийся отхождением газов как через пищевод, так и через кишечник) - частая изжога (в последнее время очень усиливается в состоянии лежа, даже после 2-3 часов после еды) иногда рени помогает, но чаще-нет. - Боли по всему животу разной локализации (возможно из-за газообразования) - тошноты я не наблюдаю - стул очень часто средний результаты анализов : видеогастродуоденоскопия 29.03.2013 Г. Пищевод свободно проходим, рефлюкса не отмечено. Слизистая желудка очагово гиперемирована. Складки расправляются воздухом. Угол чист. В просвете – умеренное количество желудочного содержимого с примесью слизи, следами светло-желтой желчи. В антральном отделе желудка циркулярно имеют место единичные полные эрозии до 0,3см в диаметре. Привратник сомкнут, рефлюкса нет. Луковица 12-п кишки и залуковичный отдел: слизистая розового цвета, патологии не выявлено. Заключение: эрозивный гастрит. Скт органов брюшной полости с контрастированием 29.03.2013 Г. Деформация желчного пузыря (перегиб в области шейки), умеренно увеличена печень и селезенка (107*54мм). Фгдс 29.03.2013 Г.: Слизистая желудка гиперемирована. Эрозивный гастрит. Воспаление (++)активность (++) h.Pylorri (-) анализ крови: повышен уровень мочевой кислоты 557, повышен гемоглобин лечение, назначаемое врачами: с 11.02.2016 Назначено: эманера 40 мг. 1Т. Утром ганатон по 1т. 3 Раза в день с 15.02.2016 Назначено дополнительно после обследования фгдс хофитол по 2т 3 раза в день до еды бускопан по 1 т.3 Раза после еды так же проводится курс лечения через эндоскоп. В желудок вливают какое-то лекарство в течение 5 дней. Сказали для заживления эрозий. Лекарственная масса зеленого цвета на данный момент улучшений я не заметил. В вечернее время, когда ложусь спать, возникает сильная изжога, урчание, газообразование, отрыжка. Возможно связано с клапаном пищевода, через который поступает толи желудочный сок, то ли желчь. Диету соблюдаю питаюсь 5 раз в день по чуть. Не пью, не курю. Скажите, на основании анализов и симптомов, что порекомендуете сделать? Может быть дополнительное исследование провести? Я не могу понять , какое заболевание является первопричиной, а какое следствием, то ли это из-за желчного, то ли это из-за повышенной кислотности, то ли еще из-за чего-то. Заранее благодарю.
Первопричина таких состояний чаще заболевание желчного пузыря. Как правило требуется лечить дискинезия, которая является следствием деформации. Надолго залечить только желудок как правило не удается.