Консультации / Педиатрия

Противовирусное для профилактики

Здравствуйте, алла анатольевна! У меня часто болеющий ребенок 7 лет, орви 9 раз в год. 3 Неделе назад переболели гриппом( высокая температура, кашель). Пролежали в больнице 7 дней: кололи цефатоксим, давали артефлю, аскорил, кленбутерол. Остаточный кашель длился 4 дня. Сейчас ребенок полностью здоров. Пойдем в сад. Алла анатольевна, можно ли давать ему кагоцел для профилактики или после артефлю не нужно, не будет ли сбоя в иммунной системе при приеме противовирусных препаратов для профилактики. И второй вопрос, как укрепить иммунитет ребенка? Практически все способы были испробованы: моем часто руки, проветриваем комнату, влажная уборка, народные средства (ест чеснок), витамины, промываем нос после садика и т. Д. И т. П.. Болеет когда ходит в садик. Заранее спасибо
Здравствуйте! Для профилактики ОРВИ приоритетнее назначить противовирусный препарат с прямым противовирусным действием, можно местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Это заместительный модулятор, а не иммуностимулятор. Ограничьте контакты с больными, если можете, посидите некоторое время дома. Специфической профилактикой гриппа является вакцинация.