Консультации / Психология и психиатрия

месть

Здравствуйте! Меня предал человек, которую я считала подругой. На протяжении нескольких лет я помогала ей морально и материально. Делилась не только деньгами, одеждой, продуктами, в течение нескольких лет выслушивала ее жалобы на мужа, его родственников., ее родственников. Все вокруг были плохие, а она бедная несчастная. Вообще я человек прямолинейный. Мне казалось, что я разбираюсь в людях. Но она заняла у меня крупную сумму денег, после стала скрываться и откровенно отрицать что должна. После мучительных разборок, унижений и оскорблений мне пришлось написать на нее заявление в милицию, где выяснилось что она уже была осуждена неск-ко лет назад за мошенничество, взяточничество. Я была в шоке! Она известная аферистка. Я как будто бы замаралась, мне противно. Самое ужасное что во мне сидит чувтсво мести, не за деньги, нет. За то что меня использовали, врали. Об меня как будто бы вытерли ноги. Я выжата, как лимон. Муж считает меня дурой(он всегда говорил мне что у нее "лживое"лицо и что она меня использует). Не могу справиться с чувством обиды, горечи и ненависти. Замучила бессоница. Не хочу проклинать но слова сами лезут в голову.
Здравствуйте! Месть, обычно, не решает проблем. Вы считаете, что вас использовали, обидели, но при этом Вы сами "покупали" себе дружбу, пусть и вымышленную. Тем не менее, Вы получили жизненный опыт, после которого стали понимать людей лучше. Ничего страшного нет том, что чуть "переплатили" (как если бы купили вещь за большую сумму, а потом нашли такую же но почти бесплатно). Попробуйте обратить это чувство к себе и оно Вас быстро отпустит, поскольку себя простить легче и быстрее.