Консультации / Болезни сосудов

На ноге в одном месте сильно видны венки.

Здравствуйте! Мне 25 лет. Достаточно давно, примерно 10 лет назад на левой ноге у меня проступили венки. Беспокойства почти это не приносит (только иногда нога в том месте немного гудит), но косметический эффект, сами понимаете, нехороший. Более всего меня беспокоит, что все это прогрессирует - венки проступают больше, ореол увеличивается. Была на приеме у флеболога, он сказал, что исправить и приостановить этот процесс невозможно, единственный выход - сделать серию уколов, чтобы устранить эти некрасивые венки. Правда ли это? Неужели мне нельзя делать какую-то профилактику, чтобы предотвратить дальнейшее развитие? Спасибо большое. С уважением, Ирина Смирнова.
Здравствуйте, Ирина. К сожалению варикозно измененные вены нельзя убрать с помощью профилактических мероприятий, таких как таблетки или гели. Для их удаления применяются разные методы лечения, в том числе операция, склеротерапия, эндоваскулярная лазерная коагуляция и т.д. Все методы инвазивные, направленные на повреждение вен, и только так их можно убрать или сделать незаметными. Показана склеротерапия именно вам или нет - не мне судить, для этого необходимо как минимум увидеть ваши ноги. Однако определенные профилактические мероприятия, я думаю, не помешают. Прежде всего - это образ жизни и ношение компрессионного трикотажа. Следует придерживаться активного образа жизни, стараться избегать статических нагрузок, заниматься подвижными видами спорта, ходить в бассейн. Компрессионный трикотаж показан в тех случаях, когда избежать статических нагрузок не представляется возможным, а также тогда, когда к вечеру развивается усталость в ногах, тяжесть, беспокоит отеки или какие-либо другие жалобы. Всего вам доброго.